Note utilisateur: 5 / 5

Etoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles actives
 

TOUT LE PROGRAMME DE LA NUIT DES MUSEES 2011 A PARIS

 

La 7ème édition de la Nuit des Musées aura lieu le samedi 14 mai 2011 à Paris et dans toute la France ainsi qu’en Europe. Cette nuit là, tous les arts vont s’inviter au musée pour plaire au plus grand nombre, vous retrouverez ainsi l’univers des expositions mais aussi du théâtre, du cinéma ou encore de la danse.

Voici le programme complet de la Nuit des Musées à Paris par arrondissement.

Programme de la Nuit des Musées 2011 à Paris

Paris 1er arrondissement

Les Arts Décoratifs

107 rue de Rivoli

De 18h00 à minuit : Visite de la collection permanente et des expositions temporaires :

- Animal

- L’Art de l’automobile, chefs-d’œuvre de la collection Ralph Lauren

- Verre à Venise, 3 artistes, 3 visions : Christiano Bianchin, Yoichi Ohira, Laura de Santillana

Musée du Louvre

34 quai du Louvre

De 20h30 à 23h30 : Aki Onda "Cassette Memories" dans la Cour Carrée du Louvre

Musée en Herbe

21 rue Hérold

De 19h00 à 23h00 : Les Hiéroglyphes de Keith Haring et Street-Atelier

Musée National de l’Orangerie des Tuileries

Jardin des Tuileries, place de la Concorde

De 19h00 à 21h00 : Atelier Calligrammes et Atelier variation sur Monet 3. Danse avec les Nymphéas

De 21h00 à 22h00 : Conte dans les Nymphéas

De 21h00 à 23h00 : Les impressions d’après nature

De 22h00 à 01h00 : Musique pour les nymphéas

De 19h00 à 01h00 : Vidéo à l’auditorium du musée

De 20h00 à 21h00 : Visite poétique

Paris 2ème arrondissement

Bibliothèque Nationale de France, Musée des monnaies, médailles et antiques

5 rue Vivienne

De 19h00 à minuit : Accès gratuit à l’exposition " Visions d’Égypte. Émile Prisse d’Avennes (1807-1879) " et Porte ouverte exceptionnelle en présence des conservateurs

Paris 3ème arrondissement

Centre culturel Suisse

38 rue des Francs Bourgeois

De 13h00 à 22h00 : Forests, Gardens & Joe’s de Amy O’Neill et Tatjana Gerhard

Institut Suédois

11 rue Payenne

De 19h00 à 23h00 : INFR’Action Paris – festival international d’art performance

Musée Carnavalet

Hôtel Carnavalet, 23 rue de Sévigné

De 19h00 à minuit : Le Ventre de Paris

De 19h30 à 20h00 : Musique dans les jardins

De 22h30 à 23h00 : Musique des XVIe et XVIIe dans les jardins

De 21h30 à 22h00 : Musiques du monde

De 19h00 à minuit : Visite libre

Musée Cognacq-Jay

Hôtel de Donon, 8 rue Elzévir

De 19h15 à 20h00 et de 20h15 à 21h00 : Lecture en musique : " Impressions d’Outremer "

De 17h30 à 18h15, de 19h00 à 19h45, de 20h00 à 20h45 et de 21h00 à 21h45 : Visite-animation : " Touchez du bois ! "

De 18h30 à 19h15, de 19h30 à 20h15 et de 20h30 à 21h15 (Inscription nécessaire) : Visite-conférence : " Le siècle des Lumières et l’exotisme "

Musée d’Art et d’Histoire du Judaïsme

Hôtel de Saint-Aignan, 71 rue du Temple

De 19h00 à minuit : " Chagall et la Bible "

De 19h00 à 20h30 et de 21h30 à 23h00 (Inscription nécessaire) : Musiques de fêtes

Musée de l’Histoire de France – Archives Nationales

Hôtel de Soubise, 60 rue des Francs-Bourgeois

De 14h00 à 01h00 : L’affaire des templiers : du procès au mythe et Parcours permanent du Musée des Archives nationales

Musée de la Chasse et de la Nature

Hôtel de Mongelas, 62 rue des Archives

De 19h00 à 01h00 :

- Animonuments, Voyage sentimental à travers la France, Photographies de Nicolas Guilbert

- Appel à projets vidéos : Qui sont les animaux ?

- Concert de Jules Matton

- Performances d’acteurs

Paris 4ème arrondissement

Bibliothèque Polonaise de Paris (Musée Adam Mickiewicz, Salon Chopin)

6 quai d’Orléans

De 17h00 à 22h30 : Accompagnement musical

De 18h00 à 19h00 et de 20h00 à 21h00 (sur inscription et invitation) : Eugène Delacroix, Jacques-Louis David, Gustave Moreau et les autres… La collection de Camille Gronkowski

De 17h00 à 22h00 : Salon Chopin

Centre Culturel de Serbie

123 rue Saint Martin

De 18h00 à minuit : Peintures de Pierre Omcikous

Centre National d’Art et de Culture Georges Pompidou

19 plateau Beaubourg

De 20h00 à 01h00 :

- Collections permanentes du Musée national d’art moderne

- Exposition " Jean-Michel Othoniel. My way "

De 20h00 à 23h00 : Exposition " Le Réel merveilleux, une exposition-atelier de Jean-Michel Othoniel "

De 20h00 à 01h00 : La Nuit Twitte des musées 2011 au Centre Pompidou

De 20h00 à 23h00 : Médiation autour de l’exposition " Le Réel merveilleux, une exposition-atelier de Jean-Michel Othoniel "

De 21h00 à minuit : Visites " coups de coeur " dans les collections permanentes du Musée national d’art moderne

De 20h00 à 01h00 : " Centenaire de la naissance du Président Georges Pompidou, 1911-2011. L’hommage du Centre Pompidou à son fondateur "

Centre Wallonie-Bruxelles

7 rue de Venise

De 20h00 à 22h00 : Deux séances exceptionnelles Vidéographies

De 11h00 à 23h00 : L’art de l’Irrévérence

Cryptes archéologiques du Parvis Notre-Dame

7 parvis Notre-Dame, Place Jean-Paul II

De 19h00 à minuit : Le Ventre de Paris

Maison de Victor Hugo

6 place des Vosges

A 20h00, 21h00 et 22h00 : Correspondances Victor Hugo et Victor Schoelcher

Paris 5ème arrondissement

Centre culturel irlandais

5 rue des Irlandais

De 20h00 à minuit : Charles de Gaulle : A Quiet Holiday

Collection de Minéraux de l’Université Pierre et Marie Curie

4 place Jussieu

De 13h00 à 23h00 : " Le cristal, joyau de la nature, chef d’oeuvre du chimiste "

Institut du Monde Arabe

1 rue des Fossés Saint-Bernard

De 19h00 à minuit

Musée de l’Assistance Publique – Hôpitaux de Paris

Hôtel de Miramion, 47 quai de la Tournelle

De 20h00 à minuit : Musique et danse baroques à l’Hôtel de Miramion

Musée de la Préfecture de Police

4 rue de la Montagne Ste-Geneviève

De 19h00 à 23h00 : Visites commentées du musée de la police

Musée du Service de Santé des Armées au Val-de-Grace

1 place Alphonse Laveran

De 19h00 à minuit (inscription nécessaire)

Musée National du Moyen-Âge

6 place Paul Painlevé

De 19h00 à minuit : Déambulations spatiales

De 19h45 à 20h45 et de 21h45 à 22h45 : Démonstrations d’escrime médiévale

De 19h30 à 23h45 : Exposition " L’épée, usages, mythes et symboles "

Muséum National d’Histoire Naturelle

Place Valhubert

De 19h00 à 01h00 : Exposition : Dans l’ombre des dinosaures et Visite libre de la Grande Galerie de l’Evolution

Paris 6ème arrondissement

Institut Hongrois de Paris

92 rue Bonaparte

A 23h00 : Concert Goulash Exotica

De 19h00 à 02h00 : Visite libre du lieu

Musée de Minéralogie – Ecole des Mines de Paris

60 boulevard Saint-Michel

De 19h00 à 01h00 : Visite du Musée de Minéralogie

Musée du Luxembourg

19 rue de Vaugirard

De 21h00 à 01h00

Musée Zadkine

100 bis rue d’Assas

De 19h00 à 22h00 : " Frédérique Lucien – Introspectives " et Parcours de lectures déambulatoires à travers l’oeuvre de Zadkine

Paris 7ème arrondissement

Centre culturel canadien

5 rue Constantine

De 17h30 à minuit :

- Animation jeune public proposée par l’Espace culturel inuit.

- Concert de la jeune flûtiste canadienne, Charlotte Bletton

- Films sur l’art canadien

- Les histoires extraordinaires de Diana Thorneycroft / Paysages grinçants d’un imaginaire canadien.

Institut culturel roumain

1 rue de l’Exposition

De 10h00 à 20h00 : " L’Inconvénient d’être né? " – exploration photographique de la pensée de Cioran

A 20h00 (Inscription nécessaire) : Concert " Franz Liszt et la Roumanie " avec Horia Mihail, piano

Musée d’Orsay

1 rue de la Légion d’Honneur

De 18h30 à minuit : Manet, inventeur du Moderne

De 22h30 à 23h30 : Lecture à l’auditorium

De 19h30 à 20h00 et de 21h30 à 22h00 : Points- parole dans les collections et l’exposition " Ballade d’amour et de mort : la photographie préraphaélite en Grande Bretagne, 1848-1875″

Musée de l’Armée

Hôtel National des Invalides, 129 rue de Grenelle

A 21h00 : Concert " Musique princière " par l’ensemble L’Echelle

A 23h00 : Concert " Musiques et Guerres de religions ", par l’ensemble L’Echelle

De 20h00 à 23h00 (Inscription nécessaire) : Visite guidée " Luxe, guerre et majesté : armes et armures royales du musée de l’Armée "

Musée de l’Ordre et de la Libération

51 bis boulevard de la Tour Maubourg

De 18h00 à minuit : Visite libre

Musée des Lettres et Manuscrits

222 boulevard Saint-Germain

De 19h00 à 23h00 :

- Opération proposée par le CNES au Musée des lettres et manuscrits

Ouverture

- " Des lettres et des peintres (Manet, Gauguin, Matisse…) "

Musée des Plans-Reliefs

Hôtel National des Invalides

A 20h30, 21h00, 21h30, 22h00, 22h30, 23h00 et 23h30 (Inscription nécessaire) : " Sur les traces de Vauban "

De 20h00 à 00h45 : Visite libre

Etablissement public du Musée du Quai Branly

37 Quai Branly

De 18h00 à minuit : Orient des femmes et Visite du musée

Musée National de la Légion d’Honneur et des Ordres de la Chevalerie

2 rue de la Légion d’honneur

De 20h00 à minuit : Déambulations spatiales

De 13h00 à minuit : Exposition " Ecrins impériaux, splendeurs diplomatiques du Second Empire "

Musée Rodin

Hôtel Biron, 79 rue de Varenne

De 19h00 à 01h00 :

- Exposition temporaire " L’invention de l’oeuvre, Rodin et les ambassadeurs "

- Film " Versions " de Mathias Poledna

- Médiation et échange

- Une visite nocturne

UNESCO

7 Place de Fontenoy

De 20h00 à minuit : Visite guidée

Paris 8ème arrondissement

Le Grand Palais

3 avenue du Général Eisenhower

Aux Galeries Nationales

De 19h30 à 00h15 : " Nature et idéal : le paysage à Rome, 1600-1650 Carrache, Poussin, Le Lorrain… "

A 22h30 : Aimé Césaire, Film

De 19h30 à 22h30 : Aimé Césaire : Visite slamée " Un air de vague à slam "

De 19h30 à 00h15 : Aimé Césaire, Lam, Picasso " Nous nous sommes trouvés "

A 20h30 : Nature et idéal, Film

De 19h30 à 00h15 : Nature et idéal : Parcours-jeu pour les familles

De 19h30 à 22h30 : Odilon Redon : Atelier pour enfants " Dans tes rêves ! "

De 20h00 à 21h15 (sur invitation) : Odilon Redon : Concert à l’auditorium

De 22h00 à 23h00 : Odilon Redon, Film

De 19h30 à 00h15 : Odilon Redon, Prince du Rêve (1840-1916)

De 20h00 à minuit : Odilon Redon, Prince du Rêve : les oeuvres commentées

Galeries Nationales et Nef

De 20h00 à 23h00 : Promenades architecturales

Nef

De 19h00 à 01h00 : Monumenta " Anish Kapoor "

A 20h30 : Monumenta " Anish Kapoor " – visite en langage des signes

Les Arts Décoratifs – Musée Nissim de Camondo

63 rue de Monceau

De 18h00 à 23h00 : Visite guidée du musée

Musée Cernuschi – Musée des Arts de l’Asie de la Ville de Paris

Entrée par le parc Monceau ou par le 111-113 boulevard Malesherbes, 7 avenue Velasquez

De 18h00 à 23h00

Palais de la Découverte

Avenue Franklin Roosevelt

De 19h00 à 00h30 :

- " Energy Island : à la découverte des énergies renouvelables "

- " Les survivants de l’extrême "

De 19h00 à 00h30 : Expériences d’Electromagnétisme

De 19h20 à minuit : Exposé " Coriolis, Foucault et son pendule "

De 19h30 à 00h30 : Exposé " Magnétisme et supraconduction "

De 19h30 à 22h30 : Exposé " Promenade dans les mathématiques "

De 19h30 à 00h30 : Exposé " Sons et vibrations "

De 19h20 à minuit : Exposé d’Electrostatique

Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris

Avenue Winston Churchill

De 18h00 à minuit :

- Collections permanentes et exposition " Charlotte Perriand , de la photographie au design "

- Concerts des élèves du Conservatoire à rayonnement régional de Paris (CRR)

De 18h30 à 22h30 : Contes, dessins et carnet-parcours pour les enfants dès 7 ans

De 18h30 à minuit : Micro-présentations face aux oeuvres

Pinacothèque de Paris

8 rue Vignon

De 18h00 à 21h00 : Atelier pour enfants autour de l’exposition Hugo Pratt

De 18h00 à minuit : Ouverture de la collection permanente : " 1000 ans d’un dialogue inédit "

De 20h00 à minuit : Visite insolite de la collection permanente : " 1000 ans d’un dialogue inédit "

Paris 9ème arrondissement

Musée de la Franc-Maçonnerie

16 rue Cadet

De 21h00 à 22h00 : Conférence du Grand Maître Guy Arcizet

De 19h00 à 23h00 : Exposition Arthur Groussier

De 19h00 à 23h00 : Visite guidée des temples maçonniques

Musée de la Vie Romantique

Hôtel Renan-Scheffer, 16 rue Chaptal

De 18h00 à 23h00 :

- " Jardins romantiques français (1770-1840) "

- A la découverte des collections permanentes

Musée Gustave Moreau

14 rue de la Rochefoucauld

De 18h00 à 23h00 : Parcours Théophile Gautier

Paris 12ème arrondissement

Aquarium Tropical

Palais de la Porte Dorée, 293 avenue Daumesnil

De 19h30 à 21h30 : Exposition et programmation de films

Cinémathèque Française

51 rue de Bercy

A 20h15, 21h15, 22h15 et 23h15 : " Musique des films de Kubrick " en partenariat avec l’association Média Concerts

De 19h00 à 01h00 : Stanley Kubrick, l’exposition

Cité Nationale de l’Histoire de l’Immigration

Palais de la Porte Dorée, 293 avenue Daumesnil

De 19h00 à 23h00 :

- " Polonia. Des Polonais en France depuis 1830″

- " Zoom – Cieslewicz "

A 20h00 : Les Émigrés, pièce de théâtre

A 19h00, 20h45 et 22h30 : Remambrance, en visite avec Koffi Kwahulé

Paris 13ème arrondissement

Galerie Nationale des Gobelins, mobilier national

42 avenue des Gobelins

De 19h00 à minuit : " L’Eclat de la Renaissance italienne "

Musée National du Sport

93 Avenue de France

De 19h00 à 23h30 :

- A l’affiche !

- La star, c’est vous!

- Nuit ultramarine

- Parcours jeu

- Sports, affichez-vous ! Trésors de l’affiche illustrée française 1881-1945

Paris 15ème arrondissement

L’adresse Musée de la Poste

34 boulevard de Vaugirard

De 18h00 à minuit :

- Atelier Mail art

- Démonstration gravure de timbre-poste

De 20h30 à 22h3 : Impromptus poétiques d’Outre-mer par la Cie des Tireurs de Langue

De 18h30 à 19h30, de 20h00 à 21h00 et de 22h00 à 23h00 : Visite en costumes des collections permanentes

De 18h00 à 01h00 : Visite libre des Collections permanentes et des expositions " Facteurs Factices " et " La Poste vue par … EsmodParis "

Maison de la culture du Japon à Paris

101 bis quai Branly

De 12h00 à 23h00 : Japon, Royaume des personnages

Mémorial du Maréchal Leclerc de Hauteclocque, Musée Jean Moulin

23 allée de la 2ème DB Jardin Atlantique

De 18h00 à 21h30 :

- Contes et légendes venues de l’Outre-Mer, en musique

- Exposition Engagement dans l’exil – Une famille de Républicains espagnols

Musée Bourdelle

16/18 rue Antoine Bourdelle

De 18h00 à 23h00 : " Madame Grès, la couture à l’œuvre "

Paris 16ème arrondissement

Baccarat Galerie – Musée

11 place des Etats-Unis

De 18h30 à 22h00 : Visite libre de l’exposition " Plus vrai que nature ! "

Cité de l’Architecture et du Patrimoine

Palais de Chaillot – Aile de Paris, 1 place du Trocadéro et du 11 novembre

De 19h00 à minuit : " Les pierres ont la parole "

A 19h30, 20h00, 20h30, 21h00, 21h30, 22h00, 22h30 et 23h00 : Visite à la seule lampe torche

Goethe-Institut Paris, centre culturel allemand

17 avenue d’Iéna

De 18h00 à 23h00 : Richard Fleischhut – Autour du monde avec un appareil photo

De 21h15 à 22h00 : Rochus Aust – Symphonie N°3 pour orchestre d’appareils électriques

Maison de Balzac

47 rue Raynouard

De 19h30 à 23h00 : " Voix croisées Balzac-Gautier-Okuyama " L’art en résonance

Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris

11 avenue du Président Wilson

De 19h00 à 23h45 :

- " Van Dongent, fauve, anarchiste, mondain’ "

- Concert dans l’exposition " Van Dongen, fauve, anarchiste, mondain "

Musée National de la Marine

Palais de Chaillot, 17 place du Trocadéro

De 19h30 à 23h30 : Des maquettes et des histoires de marines

De 19h00 à minuit : Exposition " Paquebot France

De 19h00 à minuit : Parcours-jeux (1 euro par personne)

De 19h00 à 23h30 : Visitez, échangez et twittez

Musée National des Arts asiatiques Guimet

6 place d’Iéna

De 18h00 à minuit : Concerts-démonstration de " Rythmes et percussions d’Asie "

Paris 17ème arrondissement

Musée – Archives de la Grande Loge

8 rue Puteaux

De 19h00 à 01h00 : Visite du musée, de la bibliothèque et de deux temples maçonniques

Musée National Jean-Jacques Henner

43 avenue de Villiers

De 18h00 à 23h00 : Concerts au musée Henner

Paris 18ème arrondissement

Institut des cultures d’Islam

19 rue Léon

De 15h00 à 23h00 :

- " The Goutte d’Or ! " : l’Institut des Cultures d’Islam invite Martin Parr.

- Découverte du Salon d’Hassan Hajjaj aux touches pop-orientales

- Soirée playlist autour des musiques anglaises et orientales

Musée de Montmartre

12 rue Cortot

De 18h00 à 23h00 : " La nuit de la curiosité ", sorties d’objets insolites issus des réserves.

Paris 19ème arrondissement

Cité des Sciences et de l’Industrie

30 avenue Corentin Cariou

A 20h00, 21h00, 22h00 et 23h00 :

- De la science dans la science fiction

- Planètes insolites

- Quand la mer monte

Et les danseurs-acrobates-plasticiens de la compagnie Les passagers s’emparent de la Cité des sciences pour la 7e Nuit européenne des musées.

Musée de la Musique

Cité de la Musique

De 19h00 à minuit : " Brassens ou la liberté "

De 19h30 à 22h30 : Concert de musique classique

De 20h00 à 23h00 : Concert de musiques du monde

Tous ces Musées, sauf exceptions, seront gratuits toute la nuit du samedi 14 au dimanche 15 mai 2011.

Remerciements: http://www.tout-paris.org/la-nuit-des-musees-7855

Note utilisateur :  55555 5  sur 5 pour  1 votes
MauvaisTrès bien